Игры в надувном бассейне. Во что играть с ребенком в детском бассейне
ТОП-5 игр в надувном бассейне

ТОП-5 игр в надувном бассейне

Представляем вашему вниманию подборку интересных игр для малышей

. Каждая забава попала в наш список, благодаря тому, что соответствует трем критериям:

  • Малыши во всем мире с удовольствием играют в эти игры уже много лет.
  • Каждая игра способствует развитию у ребенка важных умений и навыков.
  • В эти игры можно играть не только в глубоких каркасных или стационарных бассейнах, но и в надувных бассейнах!

1. «Поплавки»

Начали учить малыша плавать? Поплавки отлично дополнят и разнообразят процесс тренировок. Эта игра не носит соревновательного характера, ее цель – объяснить малышу, что в воде легко всплывать на поверхность. Во время таких занятий ребенок учится не бояться воды и глубины.

Смысл игры довольно прост: детки заходят в водичку примерно по грудь, затем набирают в легкие воздух и присаживаются на дно. Руками следует обвить колени, а голову наклонить на грудь. Вариант – обвить одной рукой колени, в другой – зажать нос. Если чуть разжать руки, вода вытолкнет малыша на поверхность спиной вверх, как поплавок. Как только это произойдет, ребенок сразу встает на ноги.

Еще один плюс Поплавков – в них можно играть как в одиночку, так и в компании. Причем если в бассейне находится несколько малышей, в игру легко ввести и соревновательный момент. Достаточно поставить малышам задачу всплыть наибольшее количество раз, к примеру, за две минуты.

В Поплавки играют в объемных надувных бассейнах, высотой в 76 или 91 см. Иначе зайти в воду по грудь ребенку будет довольно сложно. Вот в этом бассейне  без проблем поместятся несколько ребятишек. Такое развлечение подходит деткам старших групп в детском саду или младшим школьникам.

2. «Поиск сокровищ»

Цель этой забавы – научить малыша нырять, плавать под водой и ориентироваться на глубине с открытыми глазами. Для начала воды в бассейне должно быть немного, примерно по пояс ребенку. По мере развития навыков количество воды следует увеличивать, постепенно дойдя до отметки по грудь.

Правила следующие: взрослый кладет на дно бассейна яркий предмет, к примеру, игрушку или камешек. Малыш должен погрузиться под воду с открытыми глазами, найти и достать сокровище на поверхность. Если ребенок играет один, взрослый может отмечать его успехи с помощью секундомера. Ну а когда в бассейне несколько малышей, побеждает тот, кто поднимает предмет быстрее остальных.

3. «Найди свой домик»

Эта забава хороша тем, что отлично подходит как для самых маленьких деток, которые только начали осваивать бассейн, так и для ребят постарше. Игра учит ориентированию в воде, способствует развитию внимания и реакции.

«Искать свой домик» можно и с одним малышом, и с несколькими детками. Если в игре участвует два или три ребенка, подбирайте бассейн с большей площадью. Правила таковы: на поверхность воды кладутся разноцветные обручи. Каждый обруч – домик для одного малыша. Ведущий (родители или воспитатель) произносит команду: «Рыбки резвятся!». Дети начинают бегать в любых направлениях. Затем звучит команда «Найди свой домик!», и участники должны быстрее бежать или плыть к своему обручу, присесть и встать внутри обруча.

Задача взрослого – поставить условие: убегать от домика как можно дальше. Тогда игра становится интереснее, ведь искать свой домик будет сложнее. По правилам игры нельзя толкать друг друга и брызгаться. Ведущий должен произносить команды громко и четко, чтобы малыши могли точно расслышать слова среди плеска воды и смеха.

Если крохам интересно будет просто искать свой домик, то для малышей постарше в игру следует ввести соревновательный момент. К примеру, устроить конкурс, где выигрывает ребенок, который быстрее других оказался в своем обруче.

4. «Карлики и великаны»

Эта одна из наиболее известных и популярных игр во все времена. Она способствует развитию целой «плеяды» полезных качеств у ребенка: внимательности, ловкости, силы и выносливости. В «Карлики и великаны» играют на глубине примерно по пояс малышам.

Когда взрослый говорит: «Карлики!», детки присаживаются на корточки. Команда «Великаны!» означает, что участникам следует подпрыгнуть вверх. Соль в том, что команды даются в разнобой, и игроки могут легко запутаться. Кто совершил ошибку – выбывает. А побеждает самый внимательный ребенок.

5. «Тонет или плывет?»

Напоследок хочется не обделить и самых маленьких. Крохам, которым еще рано учится плавать, отлично подойдет эта развивающая забава. Игра направлена на познание мира, наблюдение за различными предметами, их формами и материалами. Соревновательный момент здесь отсутствует, поэтому играть можно и с одним малышом.

Задача родителей – набрать множество различных предметов. Подойдут пробки, игрушки, камешки, текстиль, дерево, металлические вещички, монеты, пенопласт и др. Перед тем, как положить предмет в воду, спросите ребенка, утонет вещь или поплывет. Не забывайте объяснять малышу, почему происходит по-разному.


03.06.2015