Как выбрать коляску для прогулок по лесу?

2. Амортизация

Для комфорта пассажиров во время преодоления препятствий на дорогах придумана система амортизации. То же и с колясками. Это один из наиболее важных критериев при выборе «транспорта» для прогулки по лесу или парку! При некачественной амортизации малыш будет чувствовать каждую кочку или веточку, часто просыпаться и нервничать. Плавная амортизация, напротив, мягко укачивает малыша, обеспечивая ему здоровый и крепкий сон.

На данный момент существует несколько видов амортизации, каждый из которых имеет свои достоинства:

  • Пружинная амортизация. Пружины в колясках отличаются по жесткости, размерам и количеству. Есть модели с двумя, четырьмя и шестью амортизаторами. У некоторых колясок пружины регулируются по жесткости. Данная система часто используется у трансформеров, так же можно встретить и на классических или прогулочных моделях.
  • Амортизация на ремнях. Считается более мягкой, так как позволяет быстро укачивать малыша на прогулке. При этом, пружины – более надежный вариант, так как ремни могут стираться и ослабевать со временем. Амортизация на ремнях применяется, в основном, в классических люльках.

Обязательно проверяйте амортизацию коляски перед покупкой. Покачайте коляску и убедитесь, что она не ходит ходуном или не выглядит как единое монолитное сооружение, которое невозможно раскачать. Узнайте у продавца количество пружин и возможность регулировки их жесткости, материал ремней и пружин.. Кроме того, и пружины, и ремни необходимо периодически смазывать, чтобы продлить срок их эксплуатации.

3. Вес

Для прогулок по лесу и парку лучше всего подходят именно тяжелые коляски. Это своего рода «танки», способные ездить по бездорожью.

Какие модели подойдут по всем указанным критериям?

  • Во-первых, классические коляски-люльки с одним или двумя блокамиВот эта модель получила много положительных отзывов о том, как легко в ней укачать малыша во время прогулки даже по бездорожью.
  • Во-вторых, трансформеры с надувными колесамиТакая коляска обеспечит мягкий ход в лесу и в парке.
  • В-третьих, прогулочные коляски с пружинной системой амортизации. Однозначно не подходят трости и легкие прогулочные коляски с небольшими пластиковыми колесами.

Кроме того, выбирайте коляску с объемным капюшоном. Он защитит малыша не только от ветра, снега и дождя, а также и от веток деревьев и кустарников во время прогулки по лесу.

04.06.2015