Как ухаживать за каркасным бассейном? Способы очистки каркасного бассейна

Как ухаживать за каркасным бассейном на даче

Физическая очистка

Физическая очистка направлена на удаление из бассейна твердых частиц. Чтобы вода долго оставалась чистой, рекомендуется проводить 3 этапа физической очистки.

  1. Частичная замена воды. Если ваш бассейн стоит на дачном участке, водой из него очень удобно поливать садовые растения. Так вы поймаете сразу двух зайцев. Во-первых, вам не придется ломать голову, куда сливать воду. Нагретая на солнышке вода отлично подходит для полива любой грядки! Во-вторых, если делать частичную замену воды в бассейне регулярно, отпадает необходимость использования химических препаратов. Всегда приятно купаться в чистом бассейне без хлора и других химических соединений! Стоит добавить, что несколько раз в сезон следует делать полную замену воды и дезинфекцию чаши бассейна.
  2. Уборка мусора. Несмотря на регулярную частичную замену воды, мусор в бассейне появляется неизбежно. Мусор с поверхности воды убирается с помощью сачка или скиммера (устройство, которое фильтрует только верхний слой воды).
  3. Фильтрация. С загрязнениями, не доступными человеческому глазу и скиммеру справится фильтр-насос. Довольно часто для очистки каркасного бассейна используют картриджный фильтр-насос. В его корпусе расположен картридж, который удерживает в себе частицы размером до 10 микрон. Есть и другой вариант – песочный фильтр. Он более мощный, но и более дорогой.

Для чистки дна используются специальные водные пылесосы, которые подключают к фильтрам и принудительно удаляют осадок.

Как часто следует включать фильтр в каркасном бассейне? Это зависит от скорости загрязнения воды. Фильтр не должен работать постоянно, иначе он быстро выйдет из строя. Вполне доступные, эффективные и распространенные модели для ухода за каркасным бассейном есть и на нашем сайте. К примеру, такой фильтр имеет производительность 3785 л/ч .

Химическая очистка

Даже при тщательной физической уборке, бассейн рано или поздно зацветет. Это неизбежный процесс для всех водоемов, ведь вода накапливает органику. Бороться с этим можно двумя способами.

  • Первый способ. Дезинфекция чаши без дезинфекции воды. Регулярно проводить частичную и чуть реже – полную замену воды в бассейне. Преимущество такого подхода в том, что водой из бассейна удобно поливать растения на участке, просто подключив к чаше шланг. Если же для очистки воды вы применяете химические средства, такая вода становится непригодной для полива. Возможно сливать бассейн придется исключительно в канализацию.
  • Второй способ. Для борьбы с водорослями, бактериями, цветением воды и для поддержания нормального уровня pH применяются специальные химические средства на основе хлора и других соединений. Данный метод также имеет свое преимущество – вода долго остается прозрачной. Однако не всем приятно купаться в воде, очищенной сильными химическими средствами. Если же вы решили использовать такие препараты, перед покупкой просите продавца дать Вам (или прочитайте на упаковке) подробную инструкцию о безопасной дозировке и частоте применения средств, а так-же рекомендации по сливу воды.

Перед зимней консервацией и весенней реконсервацией чашу бассейна также необходимо полностью обработать и продезинфицировать. При низких температурах материал, из которого изготовлена чаша каркасного бассейна, становится хрупким. Если оставить бассейн на зиму в земле, в чаше могут возникнуть трещины. Поэтому в конце купального сезона каркасный бассейн обязательно собрать, хорошо просушить и сложить таким образом, чтобы зимой не трогать.

В начале следующего сезона бассейн устанавливается заново. Перед запуском фильтра весной проследите, чтобы он был полностью заполнен водой. Бассейн готов к новому дачному сезону!

06.06.2015